Scusa Ameri, sono Ciotti, clamoroso al Cibali

“Clamoroso al Cibali” è forse l’affermazione più conosciuta nel calcio italiano per  indicare un risultato inaspettato.

Anche noi del torneo Marvel abbiamo vissuto nelle ultime ore una grande sorpresa.

Nell’ultimo incontro del girone infatti, il team Silver Surfer ha sconfitto in maniera netta Magneto impedendo a quest’ultima squadra di partecipare alla fase finale.

Un vero peccato ma è il bello dello sport !!!

Chi sorride è Capitan America, un team che non ha mai smesso di credere nella possibilità di essere presente all’ultima fase a  KO.

La classifica finale è disponibile al seguente indirizzo:

BOL – Coppa Marvel – Classifica

“Scusa Ameri, scusa Ameri sono Ciotti, clamoroso al Cibali, il Catania …….”

BOL – Coppa Marvel – Classifica

L’aggiornamento automatico della classifica avviene alle ore 13 del giorno successivo alla pubblicazione dei risultati; se vedete inesattezze, controllate lo score alla pagina “risultati” e poi cortesemente scrivetemi indicando giornata e incontro seguendo uno dei due schemi:

  1. Giornata IV Forti 11 vs Libero 9
  2. IV Giornata Simpatici vs Belli 8-12

Inviate i risultati nella chat BBO Capitani quando preferite; il capitano della squadra di casa (nell’esempio Forti e Simpatici) è responsabile  dell’invio.

Classifica finale prima fase

[table “147” not found /]

BOL – Torneo Marvel – Consolation

Le 9 squadre iscritte si incontreranno in un unico girone all’italiana di 8 incontri di 8 smazzate.

Il torneo inizierà Mercoledì 6 e si concluderà Domenica 10 Maggio.

Ogni squadra è libera di accordarsi con l’avversaria per l’orario di gioco.

La classifica sarà disponibile dalle ore 10:00 del giorno successivo

PosizioneTeamTurno 1Turno 2Turno 3Turno 4Turno 5Turno 6Turno 7Turno 8Turno 9PuntiMediaMancanti
1IRONMAN8,336,554,7719,3718,2119,1112,0018,9720,00127,3114,410
2HULK17,6916,0015,2311,675,9115,7516,0016,6812,00126,9314,370
3SPIDERMAN14,3913,4516,908,3316,2310,009,1412,0014,68115,1212,890
4SILVER SURFER11,6715,233,1012,0014,0913,147,5813,4512,42102,6811,340
5GALACTUS2,3120,007,9517,8712,006,8620,001,035,3293,3410,170
6OCCHIO DI FALCO12,0512,0012,0513,121,7910,004,0016,907,5889,499,690
7DEADPOOL5,614,0012,686,8818,5312,000,006,550,0066,2526,780
8MISTER FANTASTIC7,954,7712,002,131,470,8910,863,3213,4556,845,610
9VENOM12,000,005,320,633,774,2512,423,106,5548,04014,510