Bridge On line – Torneo della Galassia

Il torneo della Galassia è stato vinto dalla squadra Terra !!! 

Evojan-Bul-9, Gosto56-Baluardo, Mikimau-Phantom3 

Regolamento:  Le 18 squadre iscritte saranno suddivise in tre gironi (A,B,C) da 6 squadre ciascuna e si incontreranno in un torneo con gironi all’italiana di 16 board.

Al termine della prima fase si qualificheranno ai quarti di finale le prime due squadre di ogni girone più le migliori due terze (totale 8 squadre)

Per i quarti di finale (2 turni da 12 mani), le tre squadre classificate prime in ogni girone avranno diritto di scelta della squadra avversaria da incontrare (la prima a scegliere sarà quella con il maggior numero di VP e via di seguito).

Le quattro squadre vincenti si sfideranno in semifinale come da tabellone (3 turni da 12 mani)

Le due squadre vincenti si sfideranno nella finalissima su 4 turni da 12 mani.

Il torneo inizierà martedì 31 Marzo. Ogni squadra è libera di accordarsi con la squadra avversaria per l’orario di gioco.

Gli incontri del girone di selezione dovranno concludersi  entro domenica 5 Aprile 2020.

6 e 7 Aprile quarti di finale / 8 e 9 Aprile semifinale / 10 e 11 Aprile finalissima

Consolation: Ultima fase (due incontri)

Sono stati creati tre gironi; il primo e il secondo composto da  4 squadre, il terzo da 5. Non sono previste promozioni / retrocessioni (gironi chiusi)

Dopo il primo incontro i VP guadagnati dalle squadre saranno aggiunti alla classifica finale.

La modalità dell’ultimo incontro è  Danese (all’interno del girone) e dovrà essere giocata in contemporanea dalle squadre venerdì alle ore 22:00.

Tabellone Finale

Quarti
PTSTTOT
T1Semi
Sole453075T1PTSTTTTOTALE
Mercurio62430Sole21222164
T2Plutone17223574Finale
Plutone221234T1PTSTTTTOTALE
Giove27633Plutone18353184
T3Terra40223193
Cometa263864
Asteroide6814T2PTSTTTTOTALE
T4Cometa34282688
Venere92837Terra424329114
Terra412667

Classifica finale consolation

POSIZIONETEAMC-OI-RII-RIII-RIV-RV-RVI-RTOTALI
1VENERE67,50013,4514,6814,3917,11127,13
2URANO43,0414,0918,376,556,8812,4217,45118,8
3SATURNO41,135,9114,0917,57,95206,22112,8
4ASTEROIDE67,50018,5316,235,612,89110,76
5MARTE44,185,611,6317,512,0513,4513,78108,2
6NETTUNO29,997,237,951218,8318,2112,77106,98
7GIOVE67,50017,53,777,582,5598,9
8EUROPA48,514,395,911,4713,12013,1296,51
9MAKE240,9512,7713,782,512,056,556,8895,48
10TITANO18,8810,4412207,9517,697,2394,19
11MERCURIO67,5002,55,321,797,5784,68
12VEGA29,839,566,222,5122,311274,42
13ORIONE12,51212,0501,171212,4362,15
CLASSIFICAPER GIRONE
GIRONEAPUNTIBPUNTICPUNTI
1VENERE127,13SATURNO112,8NETTUNO106,98
2URANO118,8MARTE108,2TITANO94,19
3ASTEROIDE110,76EUROPA96,51MERCURIO84,68
4GIOVE98,9MAKE295,48VEGA74,42