BOL – COPPA MARVEL – Partecipanti

In questa pagina sono riportati i nickname dei partecipanti al torneo Marvel

E’ buona educazione presentarsi al tavolo prima dell’incontro.

Grazie !!!

Squadre partecipanti in ordine alfabetico

CAPITANO#2#3#4#5#6#7#8#9#10
CAPITAN AMERICABruniBrienzaFerraresePascaleMezanzaniCerviBenevento
AntrobAlceoOndezePasgerMezzanzaCervo72Bruno11
CICLOPERecalcati LuigiCordaro MarcoNipo MarcoMazzotti MarcoAlessandro Carletti
Reca63boletusedmac nipmarcolikAle1304
DEADPOOLGuidiPanichisacellaPozzoliSioliSeveroMottaErbaTeruzziMaffezzoni
da63winlor 048sac50mpozz54gigia22miki48mtp1948rbl3082maxtrefich tcmaffez
DOTTOR DESTINOPiercarlo musso Piero reviglioFabrizio gallo Costanzo brizio Roberto Minero
piermiriam linus20ilcedro63tennibriroberto_54
DOTTOR STRANGEGiovanni GioiaJan JohanssonCossuttaPaolo ChizzoliRicciarelli MarcoAlfredo CanepaRiccardo CerviGianpaolo Jelmoni
carlettiniEvojanBul-9ChigioimpassitAlf48riccergpjel
GALACTUSDel gobboDossena GTorrianiBusiPezzolaZuccottiBugattiFavier
almaan58doss96rigiolutttcr07superciukste74fiore57up2iso
HULKGiorgio FaravelliOrietta FelicianCaterina BinettiAle Dalli CardilloMichele StuppielloCesare Garghentini
GiofarPilla58BinkatSandra00MistuppiCzar52
IRON-MANGableChicca BrambillaDavide RacaMarita MaiMariella GattolinAngela Dossena
GableStregucciaedivad68Mita2020GattolaOctilia
LA COSARaffaella GreppiRoberta ResnatiFabrizio HugonySaverio VinciFederica TerschFederica SaniClaudio NunesVera Tagliaferri
fufiResnyfurgonesave62fedeterfede29nunes2002Verina
MAGNETOMantineoManticaForneronValleGuermaniVirgilio
emiliobarrobybboroller18ensipguer51baffino59
MISTER FANTASTICRiccardo PasottiAnna QuaroniAntonio ScaratiOlindo TeruzziRiccardo MaccabruniMarisa BertozziPatrizia IacoboniCaterina Simon
Marcell0 (zero finale)Guidone19KlaatugortStratosferRiccmariaShirlisaPatti183olga1994
OCCHIO DI FALCOLiciniPipolaDi MartinoMassimo BruniGiulianoVarano
Falco1Avalable47SilverMaxbruniPapi42Carlo V
QUICK-SILVERMarcelliAlzatiPignanelliZuccheriGentiliPansera
CrifridaEunealCoachgSugarsBetilla2FabioP3010
SILVER SURFERTrapassoGiuliano BiroloAmos baruchelloFrancoise Barbieri
KikitrapRis88AmosbaruElgama
SPIDER-MANAlessandro RomaSara ZaninelliDario SchiavelloMaurizio MontrasioMarco MontiSerena Lo prestiDamianiMaestriBressanelli
aleroma86tatazangaston41montani8Vardallah1damyaRedas67Mastro1969Sumelega
TEMPESTAAnna Maria CarpaniBruno MessinaDaniela BuquicchioDaniele PaganiP. MarinoL. Marino
Crr000Brand1DanBuqMon22anonimatoricoli
THORMussettiCalzavaraDe LodiColomboSoroldoniBertorelliGualtieri
mussiet12calzettaRicdel60Mc1958GassinoCiccio1978Gbgitaly
VENOMValeria RuggieroM.MoscatelliAnna GrigolettoAle CuttaGaetano RoccoPaola tencatiMauro RovelliMaria Teresa TabiniAnna RomboliRoberto Galbiati
Guanciot67AcerinaAllertataAttucalDenysfinchHokusaiMauro FMMT56PolenriSarum
WOLVERINEAndrea PavinRoberta BenedettiMatteo BaldiFrancescoMuzzinMario D'AvossaMyrta Zucco
NebulousGiraffa80BalduccioMormo7SaffezLadysaffez

BOL – TORNEO LA CASA DI CARTA – PARTECIPANTI

In questa pagina sono riportati i nickname dei partecipanti al torneo.

E’ buona regola presentarsi al tavolo prima dell’incontro.

Grazie !!!

Squadre partecipanti divise per girone

TeamCPTPlayers
GIORNE A
BogotàFalco147SilverMaxbruniAvalable
HelsinkiReca63Redar67BoletusedMac NipAle1304Matteo500Markolik
Manila53mozartBarry IWaynechuAl3041Robrosti6EppursigioOrmuscamaWalter_911
OsloEvojanBul-9Gosto56BaluardoMikimauPhantom3
PalermoGiofarPilla58BinkatMistuppiCzar52Sandra00
ParigiMammuzza62Enrico64AlecrociCorrikPatti183
RioAlexxxxLukorEmmeti50Palo18ElleesseLinabicaMarcopanPinoricci
SierraGableFedeterEdivad68StregucciaSave62GattolaMita2020
SuarezMastro1969CorraditoPaolo25RossgadGiadoskiCris31M
TokioFufiResnyCrifirdaCoachgSpenny80Furgone
VicunaAlmaan58Doss96SuperciukFiore57Ste74
GIORNE B
ArturitoGaston41Liza73Ciapano007brunoMtrioniMassimosMontani8Lotar
BerlinoNebulousGiraffa80BalduccioMormo7SaffezLadysaffez
DenverAcerinaHokusaiIlizarGinkyAttucalSarum
LisbonaChigioRiccerFabrivcOtto223Gpjel
MarsigliaJerryBlueLindberghVardallah1Motta69Aleroma86Tatazan
MoscaKikitrapRis88ElgamaAmosbaru
NairobiAntrobAlceoPasgerMezzanzaOndezeBruno11
PrietoLuma226Lollipop52PatazzGor55BalgiSmalcada
ProfessoreMussietGassinoGbgitalyCiccio197312CalzettaRicdel60
RubioGuanciot67Guidone19RiccmariaMarcell0Lor048Sac50Carlo045Gigia22
StoccolmaCrr000Brand1DanBuqMon22
TamajoCarlettiniOctiliaAzziritaGsolimeiAngjOfeliaImpasseit

Bridge on Line – Torneo la casa di carta – Regolamento

Le 23 squadre iscritte sono state suddivise in due gironi (La Zecca di Stato, La Banca di Stato) rispettivamente da 11 e 12 squadre.

La prima fase prevede un girone all’italiana su 10 smazzate.

Al termine si qualificheranno le prime 6 squadre di ogni girone che si incontreranno in tre gironi all’italiana di 10+10 smazzate (nessun carry-over) con possibilità di cambio coppie tra primo e secondo tempo

I gironi della seconda fase saranno così costruiti:

Girone 1:  A1-A6-B3-B4

Girone 2:  A2-A5-B2-B5

Girone 3: B1-B6-A3-A4

Parteciperanno ai quarti di finale le prime due squadre di ogni girone più le due migliori terze (in VP).

L’accoppiamento dei quarti di finale (3 turni da 12 mani) sarà costruito come un tabellone tennistico dove la prima squadra in VP avrà diritto di scelta della squadra da incontrare e via di seguito. (Scelta integrale)

Le quattro squadre vincenti si sfideranno in semifinale (3 turni da 12 mani)

Le due squadre vincenti si sfideranno nella finalissima (4 turni da 12 mani).

Nei gironi, in caso di parità il vincitore dello scontro diretto passerà il turno

Nota bene: Durante l’organizzazione del match devono essere abilitate le seguenti opzioni:

Tipologia: IMPs a Squadre indicando il numero dei board a seconda della fase

Origine della mano: Usa mani casuali

Opzioni – Deselezionare le voci:

  1. Autorizza spettatori a chattare con i giocatori
  2. Barometer

L’immagine di figura 1 illustra quanto sopra esposto

                                           Figura 1

Time frame:

Il torneo inizierà Domenica 12 Aprile e si concluderà sabato 25 Aprile.

Per i primi due gironi all’italiana, ogni squadra sarà libera di accordarsi con l’avversaria per l’orario di gioco.

Gli 11 incontri da 10 smazzate della prima fase (girone di selezione) dovranno concludersi entro Venerdì  17 Aprile 2020.

La seconda fase a gironi Sabato 18 e Domenica 19 (3 incontri per squadra)

20-21 Quarti di finale – 22-23 Semifinale –  24-25  finalissima

Consolation:  le squadre eliminate alla prima fase possono partecipare al danese di consolazione con formula da stabilire a seconda del numero dei partecipanti