TORNEO 41 – Primo Turno

Turno 1 – Giovedì 5 Novembre Risultati
AMOS FUNGHETTI 0,00 20,00
ARTU’ BRANCALEONE 15,00 5,00
BERGAMASCA TUTTI AL MURO 13,97 6,03
MATTONI CALABRIA 13,75 6,25
4 LADIES GARDENIA BLU 3,74 16,26
GÖTEBORG LE AMAZZONI 20,00 0,00
LIZA BASSA PADANA 0,00 20,00
ANNIBALE MISSISSIPPI 13,97 6,03
PAPERINO BARRY FOREVER 5,61 14,39
ROMEO I DRAGHI 16,73 3,27
BEATI GLI ULTIMI PATATINAIKOS 17,97 2,03
SMART CHARLIE 2,28 17,72

TORNEO 41 – Regolamento

Durata del torneo:  25 giorni circa.

Scadenza Iscrizioni: Lunedì 2 novembre sera.

Primo turno: Giovedì 5 novembre.

Iscrizioni: Le iscrizioni avvengono sul gruppo whatsapp BBO Monza o Raffaella Greppi o  Jan Johansson indicando nome della squadra, nominativo dei giocatori e relativi nick.

Svolgimento del torneo

Le squadre iscritte afferiranno ad un unico girone. Il primo incontro viene stabilito per sorteggio, dal secondo gli accoppiamenti sono stabiliti a seconda della classifica,  dove la prima incontra la seconda, la terza la quarta e così via con formula di tipo Swiss e incontri non ripetibili.

Al termine dell’incontro ai team sono assegnati i punteggi ottenuti dall’altra squadra. Ad esempio, se una squadra vince un incontro 15 – 5, gli vengono assegnati 5 punti mentre alla squadra perdente 15 punti.

Quando una squadra supera i 41 punti viene eliminata.

Se al termine di un turno le squadre rimanenti saranno dispari, verrà ripescata la squadra tra le eliminate in quel turno che abbia il minor punteggio in VP.

In caso di ulteriore parità quella che nel turno appena giocato abbia la migliore differenza in MP.

Il torneo continuerà con la formula sopra indicata fino a che rimarranno  4 squadre.

Le 4 squadre rimaste si sfideranno come da tabellone tennistico, ove la prima sfiderà la quarta classificata, la seconda contro la terza sulla distanza dei 32 board.

Le finali saranno giocate sulla distanza delle 32 smazzate.

Condizioni per gli incontri on line:

BAROMETER – MANI CASUALI – AUTORIZZA SPETTATORI – AUTORIZZA UNDO. L’opzione BAROMETER può essere rimossa se tutte e due le squadre sono d’accordo. Gli angolisti possono assistere solo se sono visibili.

Giorni di Gioco

Lunedì e  giovedì con possibilità di anticipare ma non posticipare l’incontro.

Comunicazioni

Tutte le comunicazioni riguardante lo svolgimento del torneo (calendari, risultati e classifica) verranno pubblicati sul gruppo whatsapp “Squadre 41” .

Si invita inoltre i capitani di comunicare la data e l’ora degli incontri sul gruppo.

Contestazioni

Non è previsto un direttore per il torneo e si invita tutti i partecipanti a tenere un comportamento corretto e cordiale. Per casi particolarmente gravi rivolgersi a Jan Johansson 335 580 57 09.

TORNEO – 41 – Teams

AMOS
Componenti Nick BBO Tel.
De Berardinis Anna guidone19 333 697 8301
Baruchello Amos amosbaru
Damiani Silvia redas67
De Martinis Carlo carlo945
Frigerio Patrizia ladona
Martiello Raffaele lele1955
Nespoli Gabriella nsl005
Schifalacqua Betty bigeli5
ANNIBALE
Componenti Nick BBO Tel.
Del Gobbo Maurizio almaan58 335 618 6458
Busi Elda tttcr07
Caffi Cristoforo cris31m
Dossena Giovanni doass96
Gadaleta Rossella rossigad
Lanzarotti Massimo vazquez
Parrino Armando ermando02
Previati Marco previati-o s h
Torriani Mario rigiolu
ARTU’
Componenti Nick BBO Tel.
Azzimonti Annarita azzirita 347 509 3438
Conti Fabrizio 1spera
Delle Coste Bea tracks
Mandelli Massimo ofelia
Mariani Angelica angj
Parolaro Checco renzic
Villani Claudio clavillo
Zucchini Giancarlo gsolimei
BARRY FOREVER
Componenti Nick BBO Tel.
Dossena Angela octilia 338 273 0555
Brambilla Federica streguccia
Gattolin Mariella gattola
Mai Marita mita2020
Pelizzari Gabriele gable
Racca Davide edivad68
BASSA PADANA
Componenti Nick BBO Tel.
Gioia Nino carlettini 345 471 9739
Astore Giancarlo olluce
Canepa Alfredo alf48
Marino Leonardo ricoli
Pisani Rosanna roxigi
Salvanelli Danila dani444
BERGAMASCA
Componenti Nick BBO Tel.
Bonicelli Carlo blillo 335 127 7904
Ghilardi Aldo orobg
Mismetti Carlo carlomi
Panzera Fabio fabioP3010
Resta Guido restuido
Zanga Diego redunzi
BEATI GLI ULTIMI
Componenti Nick BBO Tel.
Longoni Carlo Clong71 393 009 6525
Beretta Filippo fil54
Brambilla Marta Marta2305
Cusati Yvan drago86
Tracanella Paola p44
Viani Cristina Crissvi
BRANCALEONE
Componenti Nick BBO Tel.
Schiavello Dario gaston41 339 323 9190
Carletti Alessandro ale1304
Cordaro Marco boletused
Lombardi Matteo matteo500
Montrasio Maurizio montani8
Recalcati Luigi reca63
CALABRIA
Componenti Nick BBO Tel.
Mazza Silvana silva52 347 323 4206
Magnabosco Cristiano vandin
Safadi Yaya yaya50
Taddeo Angela angy50
CHARLIE
Componenti Nick BBO Tel.
Balzarini Luigi balgi 333 666 0432
Boano Carlo cb_50
Maggioni Luigia luma226
William Chu williamchu
Antenucci Emilio antemi
FUNGHETTI
Componenti Nick BBO Tel.
Barbieri Francoise elgama 335 817 8549
Faravelli Giorgio giofar
Felician Orietta pilla58
Giuliano Giacomo papi42
GARDENIA BLU
Componenti Nick BBO Tel.
Nessi Gabriela Gardenia7 348 230 7497
Benevento Marcello Bruno11
Bianchi Silvia Dida6
D’Ambrosio Daniela portogallo
Orefice Alba Roncate
Pozzi Giuseppe pzp004
GÖTEBORG
Componenti Nick BBO Tel.
Johansson Jan evojan 335 580 5709
Baldi Matteo balducci
Cervi Riccardo riccer
Chizzoli Paolo chigio
Cossutta Massimo bul-9
Grimaldi Federico macchiabis
Muzzin Francesco mormo7
Ricciarelli Marco impasseit
I DRAGHI
Componenti Nick BBO Tel.
Carpani Anna crr000 338 808 2789
Buquicchio Daniela danbuq
Marchiafava Eugenio marchia
Messina Bruno brand1
Pagani Daniele mon22
Pagani Giuseppe pascoli49
LE AMAZZONI
Componenti Nick BBO Tel.
Calza Laura laurca 338 289 3426
Avaldi Silvia pulce51
Cerri Cinzia aurelya
Fagiani Laura bibilaura
Fornari Luciana cat2106
Squellati Annamaria am1306
LIZA
Componenti Nick BBO Tel.
Minelli Cristina liza73 333 244 6061
Cremonesi Fabio lotar
Galasso Barbara polgara75
Mainardi Paolo piemme1965
Scorletti Massimo massimos
Trioni Mario mtrioni
MATTONI
Componenti Nick BBO Tel.
Maisto Elisa mammuzza62 333 853 4192
Affò Giorgio enrico54
Barbieri Andrea U_R_Z_A
Benigno Paolo PBen1234
Gollin Rosella 333ross333
Iacobone Patrizia patti183
Mattoni Corrado corrik
MISSISSIPI
Componenti Nick BBO Tel.
Mussetti Ettore mussiet 340 129 6038
Calzavara Mauro 12calzetta
Colombo Mario mc1958
De Leo Francesco sheva7
De Lodi Riccardo ricdel60
Dubini Enrico dubooo
Lang Stefano crocco
Orlandi Luca polemos
Pantusa Paolo celico
PAPERINO
Componenti Nick BBO Tel.
Moscatelli Michele acerina 335 569 5660
Berta Giovanni Lollo46
Grigoletto Anna Allertata
Mosca Silvio Silvio58
Rocco Gaetano Denysfinch
Rovelli Mauro Mauro Fm
Ruzzolini Barbara Ilizar
Tencati Paola Hokusai
PATATINAIKOS
Componenti Nick BBO Tel.
Roma Alessandro aleroma86 349 385 8820
Birolo Giuliano GBRL
Carretti Andrea cariola
Matticchio Luca matticchio
Trapasso Chiara kikitrap
Zaninelli Sara tatazan
ROMEO
Componenti Nick BBO Tel.
Checchi Cinzia cinziagius 335 699 9781
Di Martino Giusepe 47silver
Licini Roberto falco1
Mazzotti Marco marcolik
Nipo Marco MacNip
Pipola Giuseppe avalable
SMART
Componenti Nick BBO Tel.
Panichi Lorenzo lor048 340 061 7709
Chiozzi Maurizia mizia1
Chiozzi Rino rino52
Gaeta Piergianni gtnmn
Guidi Dario da63win
Maffezzoni Carlo Cmaffez
Motta Giuseppe mtp1948
Pozzoli Maurizio mpozz54
Sacella Aristide sac50
Sioli Marialuigia gigia22
TUTTI AL MURO
Componenti Nick BBO Tel.
Cherubin Norberto lolelu 347 906 7941
Azzoni Patrizia patazz
Bonanomi Ines Gor55
Boschini Piero Pierbos
Colombo Gloria Ponella
Muneratti Renato Dugogn77
Pedrazzoli Ernesto Tino54
Preve Mietta Pinta
Tirelli Luca Blutir
4LADIES
Componenti Nick BBO Tel.
Greppi Raffaella fufi 338 532 3246
Condoleo Renata Shrimpy11
Hugony Fabrizio furgone
Occelli Vittorio CCR030
Resnati Roberta resny
Tersch Federica fedeter
Vinci Saverio save62